Экономические механизмы стимулирования работодателей снижать уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в системе обязательного социального страхования Российской Федерации

курсовая работа

1.2 Механизм экономического стимулирования работодателей к снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний

Важным механизмом экономического стимулирования работодателей к снижению уровня производственного травматизма является механизм установления скидок и надбавок к страховому тарифу. Правом на установление скидки к страховому тарифу в 2013 году воспользовался один страхователь, надбавки установлены 106 страхователям. В 2014 г. скидка - 5, надбавка - 96 страхователям.

Скидки и надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются Государственным учреждением - Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) в текущем финансовом году и устанавливаются на очередной финансовый год в размерах не более 40 процентов установленного страхового тарифа по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему, по состоянию на 1 января 2014 года в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минтруда России от 01.08.2012 №39н исходя из следующих основных показателей:

- тяжести несчастных случаев: отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- частоты несчастных случаев: количество страховых случаев у страхователя на тысячу работающих;

- расходов: количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом;

- с учетом состояния охраны труда на основании сведений:

- о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда: рассчитывается как отношение разницы числа рабочих мест, на которых проведена аттестация рабочих по условиям труда и числа рабочих мест, отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, к общему количеству рабочих мест страхователя;

- о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах: рассчитывается как отношение числа работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, к числу всех работников, подлежащих данным видам осмотра у страхователя.

При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, работодателю на очередной финансовый год скидка не устанавливается.

Работодателю предоставлено право принимать участие в рассмотрении ФСС РФ вопроса об установлении ему надбавки или скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Работодателю, у которого произошел несчастный случай на производстве, может быть установлена надбавка к страховому тарифу, если основные показатели его организации превышают аналогичные значения основных показателей по виду экономической деятельности (ОКВЭДу), к которому отнесен основной вид деятельности организации. Значения основных показателей по видам экономической деятельности (ОКВЭДу) рассчитываются и утверждаются Фондом социального страхования Российской Федерации по согласованию с Минтрудом России не позднее 1 июня текущего года. Значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2014 год утверждены постановлением Фонда социального страхования РФ от 30 мая 2013 г. №110.

Согласно пункту 2 Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (утверждены приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н), произошедшие в организациях несчастные случаи повлияют на уменьшение объема средств, которые страхователь сможет получить на финансовое обеспечение предупредительных мер в 2015 году при условии его обращения в Фонд.

В 2013 году на финансовое обеспечение предупредительных мер Фонд выделил предприятиям 13194 тыс. рублей, которые были использованы работодателями: на приобретение СИЗ - 4487 тыс. рублей, на проведение аттестации рабочих мест - 2302 тыс. рублей, на санаторно-курортное лечение работников - 1551 тыс. рублей, на проведение мед. осмотров - 3128 тыс. рублей.

Таким образом, обеспечение экономической заинтересованности страхователей в улучшении условий и повышении безопасности труда в рамках ОСС НС и ПЗ реализуется, прежде всего, путём создания стремления страхователей добиваться снижения класса профессионального риска и соответствующего страхового тарифа той отрасли (подотрасли) экономики (основного вида деятельности), который страхователи выбрали для ведения своей хозяйственной деятельности. Это реализуется путём законодательного дифференцирования страховых тарифов в зависимости от достигнутого класса профессионального риска этой отрасли (подотрасли) экономики.

Другой формой обеспечения экономического стимулирования работодателей-страхователей в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в рамках реализации ОСС НС и ПЗ является непосредственное финансовое участие страховщика в осуществлении страхователями предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в том числе по обучению охране труда отдельных категорий работников, организующих работу по охране труда в организации, осуществляющих общественный контроль за состоянием охраны труда непосредственно на производственных участках и в организации в целом 4.

Делись добром ;)