Экономические механизмы стимулирования работодателей снижать уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний в системе обязательного социального страхования Российской Федерации

курсовая работа

Заключение

Потребность в социальном страховании возникает на определенном историческом этапе экономического и социального развития общества.

ОСС НС ПЗ является неотъемлемым элементом государственной системы социальной защиты населения, так как оно направлено на защиту прав и интересов населения. В процессе трудовой деятельности работник подвергается рискам, характерным для выполнения его производственных обязанностей, и не все возникающие риски возможно исключить полностью предупредительными мероприятиями в сфере охраны труда и техники безопасности.

Таким образом, следует вывод, что важным механизмом экономического стимулирования работодателей к снижению уровня производственного травматизма является механизм установления скидок и надбавок к страховому тарифу.

Установление работодателям скидок и надбавок к тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одной из экономических мер, цель которых - обеспечить заинтересованность работодателей в улучшении условий и охраны труда на своих предприятиях и в организациях.

Экономическая заинтересованность работодателей состоит в том, что работодатели, у которых уровень производственного травматизма минимален, вправе претендовать на получение скидки к страховому тарифу. И напротив: если у работодателя показатели по уровню производственного травматизма превышают показатели, установленные действующим законодательством, то работодателю должна быть установлена надбавка к страховому тарифу.

Список использованных источников

1. Абрамов Н.Р. Руководство по охране труда: Учебно-практическое пособие для руководителей, специалистов и работников организаций. - М.: Издательство «Безопасность труда и жизни», 2005 г.

2. Аврутский И.В. Решение задач обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний / Вестник Государственного Социального Страхования, 2009 г, №5.

3. Гайнуллина М.К., Ахметов В.М., Якупов Р.Р. Введение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: учебное пособие - Уфа, 2010.

4. Красовский В.О. Аттестация рабочих мест / Профессиональный риск. Справочник: Под ред. Н.Ф. Измерова и Э.И. Денисова. - М., Социздат, 2009.

5. Роик В.Д. Профессиональный риск: оценка и управление. М.: Анкил, 2007.

6. Системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Российский опыт сквозь призму зарубежного. / Э. Оути, Б. Пабст, В. Рикке и др.; под ред. Г.П. Дегтярева и др. - М.: Просвещение, 2008. - 448 с.

7. Доклад о реализации государственной политики в области охраны труда в Российской Федерации, - М., 2010 г.

Делись добром ;)