logo
Эргономика в домашнем офисе

Эргономика и здоровье

Любой, кто долго работает за компьютером, должен занять активную позицию в отношении офисной эргономики для того, чтобы предотвратить потенциальные проблемы со здоровьем. Если в офисе не используются эргономичные принципы построения рабочего пространства, появляется риск развития таких заболеваний, как туннельный синдром запястья, тендинит (дистрофия ткани сухожилия), теннисный локоть (воспаление капсулы локтевого сустава), а также другие заболевания и расстройства.

В эргономично организованном домашнем офисе вы сможете избежать угрозы мышечно-скелетных расстройств потому, что ваше рабочее место организовано и оборудовано с учетом всех правил офисной эргономики и с использованием подходящего для этой цели оборудования.

Офисная эргономика предлагает способы решения большинства проблем, связанных с работой на компьютере.

Ваш домашний офис должен содержать следующие эргономичные элементы:

- регулируемую и контролируемую материальную среду,

- эргономичный дизайн стульев и рабочего стола,

- правильное положение монитора и клавиатуры,

- расположение документов,

- правильное размещение источников света и приемлемую интенсивность освещения.

Уменьшение риска заболевания является следствием соблюдения правил офисной эргономики, которые включают в себя планировку и регулировку оборудования, а также иных рабочих процессов. Соблюдение этих принципов поможет улучшить здоровье и эффективность вашей работы в домашних условиях. По сути своей офисная эргономика - это изучение комфорта рабочей среды, а также искусство приспособления рабочего места к потребностям тела.

Эргономичная компьютерная мышь

Рекомендуется использование эргономичной компьютерной мыши, которая специально создана для того, чтобы снизить напряжение в кистях рук. По последним исследованиям, эргономика помогает экономить, и в свете увеличения числа случаев заболеваний, связанных с напряжением кисти руки при использовании компьютерной мыши, эргономичная мышь - одно из самых важных капиталовложений в организацию эргономичного офиса на дому. Если вы дизайнер, переводчик, писатель, архитектор и большую часть времени работаете дома за компьютером при помощи мыши, то стоит подумать об улучшении условий своего труда и уменьшении напряжения на один из ваших рабочих инструментов - собственные руки.

Эргономичная клавиатура

Приобретение и использование эргономичной клавиатуры -- это разумный ответ большому количеству заболеваний, обусловленных положением тела и напряжением, которые испытывают пользователи обычных клавиатур. Эргономичная офисная клавиатура избавит вас от необходимости неестественно изгибать кисти рук при работе или разводить локти. При использовании эргономичной клавиатуры плечи комфортно расслаблены, а запястья не испытывают растяжения или напряжения, пальцы рук, включая мизинец, не делают лишних движений, переходя из одного положения в другое при нажатии на клавиши. Эргономичный дизайн позволяет кистям рук опираться на подходящие для этого точки, что снижает нагрузку на запястный отдел.

Эргономичные стулья в домашнем офисе

Люди, долгое время проводящие в сидячем положении, рискуют получить заболевания позвоночника. Именно поэтому современная эргономика делает акцент на использовании эргономичных стульев как конструктивных элементов современного домашнего офиса. Миллионы людей страдают от последствий неправильной посадки за компьютером, значительные денежные средства тратятся на часы, во время которых работники не находятся на рабочих местах во время визитов к врачам и пребывания в больницах.

Правильно сконструированный стул - это важнейший компонент эргономичного домашнего офиса. Такой стул оказывает благоприятное воздействие на осанку, кровообращение, давление на позвоночник и позволяет вам чувствовать себя комфортно. Неправильная конструкция стула - одна из наиболее распространенных причин мышечного напряжения. В правильно оборудованном домашнем офисе Вы сможете значительно увеличить продуктивность своего труда и сократить время простоя благодаря эргономичным стульям, удобным и простым в использовании. Применяя принципы эргономики к оборудованию вашего рабочего места в домашнем офисе можно избежать многих проблем, являющихся результатом использования стандартных рабочих мест, - болей в шее, плечах, спине, головных болей и запястного синдрома - которые часто появляются при длительной работе за компьютером. Всех этих проблем можно если не избежать, то, по крайней мере, снизить их интенсивность.

эргономика домашний офис здоровье