Оценка устойчивости сельскохозяйственных объектов в условиях загрязненной местности
II. Практическая часть
Вариант № 6
Задача №1.
Рассчитать соответствует ли предложенное помещение требованиям противорадиационного укрытия (ПРУ)
Исходные данные:
1) Местонахождение ПРУ - на первом этаже одноэтажного здания из каменных материалов и кирпича;
2) Материал стен -кирпич силикатный(КС);
3) Толщина стен по сечениям (м):
внешние - 25
внутренние - 12;
4) Перекрытие (м) - тяжелый бетон - 14 ;
5) Расположение низа оконных проемов (м) - 2,0;
6) Площадь оконных и дверных проемов (м2) против углов
б1 - 5/7/6
б2 - 8/29/33/6/8
б3 - 12/22/7
б4 - 10;
7) Высота помещения (м) - 2,9;
8) Размеры помещения (м х м) - 6 х 5;
9) Размеры здания (м х м) - 12 х 10;
10) Ширина зараженного участка (м) - 60.
ядерный лучевой химический оборона
Табл.1. Предварительные расчеты
Материал стен: КС;
Толщина наружных стен(см) - 25 = 475 кгс/м2;
Толщина внутренних стен(см) - 12 = 238 кгс/м2;
Площадь стен от 1 - 1 до 6 - 6 =29м2;
Площадь стен от А-А до Ж-Ж = 34,8м2.
Коэффициент защиты КЗ для помещений укрытий в одноэтажных зданиях определяется по формуле:
КЗ= 0,65 * К1 * КСТ * КПЕР ,
V1 *КСТ *К1 + (1- КШ)*(К0 *КСТ+1)*КПЕР *КМ
Где К1- коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные стены и принимается по формуле:
К1= 3600
360+? ai
Где бi - плоский угол с вершиной в центре помещения, против которого расположена i-тая стена укрытия, град. При этом учитываются наружные и внутренние стены здания, суммарный вес 1м2 которых в одном направлении менее 1000 кгс;
КПЕР - кратность ослабления первичного излучения перекрытием, определяемая по табл. 29;
V1 - коэффициент, зависящий от ширины и высоты помещения и принимается по табл. 29;
Ко- коэффициент, учитывающий проникание вторичного излучения в помещение вторичного излучения и определяемый согласно п. 6.5* настоящих норм;
Км- коэффициент, учитывающий снижения дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений, принимаемый по табл. 30;
Кш- коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по позиции 1 табл.29.
При этом учитываются наружные и внутренние стены здания, суммарный вес , 1 м2 которых в одном направлении менее 1000 кгс. Так как суммарный вес менее 1000, то ?бi = 3600.
К1 = 3600 =0,9;
360+360
КСТ - кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающий конструкций, определяется по табл. 28;
КСТ:
G б1 = 763 кгс/м2
700 120
800 250
Д1 =100 Д2 =130
Д = Д2 = 130 =1,3
Д1 100
732= 700+ 63
120+63*1,3=201,9;
1) G б2 =801 кгс/м2
800 250
900 500
Д1 =100 Д2 =250
Д = Д2 = 250 =2,5
Д1 100
801=800 + 1
250+1*2,5=252,5;
3) G б3 =343кгс/м2
300 8
350 12
Д1 =50 Д2 =4
Д = Д2 = 4 =0,08
Д1 50
343=300+43
8+43*0,08=11,44;
4) G б4 = 337кгс/м2
300 8
350 12
Д1 =50 Д2 =4
Д = Д2 = 4 =0,08
Д1 50
337=300+37
8+37*0,08=10,96.
б1,б3=1000;
б2,б4=800.
Кст=КСТ1*б1+ КСТ2*б2+ КСТ3*б3+ КСТ4*б4
б1+ б2+ б3+ б4
Кст==116.
Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием, определяется по таб. 28.
312 кгс/м2
300 6
350 8,5
Д1 =50 Д2 =2,5
Д = Д2 = 2,5 =0,05
Д1 50
312=300+12
3,4+12*0,05=6,6.
V1 - коэффициент, зависящий от ширины и высоты помещения
V1 =0,078.
1) 2 0,06
3 0,04
Д1 =1 Д2 = - 0,02
Д = Д2 = -0,02 =-0,02
Д1 1
2,9 = 2+0,9
0,06+0,9*(-0,02)=0,042
2) 2 0,16
3 0,09
Д1 =1 Д2 = - 0,07
Д = Д2 = -0,07 =-0,07
Д1 1
2,9=2+0,9
0,16+0,9(-0,07)=0,097
3) 3 0,042
6 0,097
Д1 =3 Д2 = 0,055
Д = Д2 = 0,055=0,018
Д1 3
4= 3+1
0,042+0,018*2=0,078.
Ко- коэффициент, учитывающий проникание вторичного излучения в помещение вторичного излучения.
Ко=0,09а
а = So ,
Sn
Где So - площадь оконных и дверных проёмов
Sn - размер помещения
а = 5+8+12+10/120=0,29
Ко = 0,09*0,29=0,026.
Км- коэффициент, учитывающий снижения дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений, принимаемый по табл. 30;
Так как ширина зараженного участка 60м,то по табл.30 Км =0,85.
Кш- коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по позиции 1 табл.29.
Так как ширина здания равно 12м,то Кш = 0,24.
КЗ = 0,65 * К1 * КСТ * КПЕР =
V1 *КСТ *К1 + (1- КШ)*(К0 *КСТ+1)*КПЕР *КМ
= 0,65 * 0,9* 116 * 6,6 = 448/25,2 = 17,7
0,064*107,2*0,91+(1-0,24)*(0,32*107,2+1)*4,3*0,8
КЗ = 17,7, что меньше 50, следовательно наше здание не соответствует требованиям ПРУ. Необходимо провести мероприятия в соответствии с пунктом 2.56 СНиП.
1) Укладываем мешки с песком вокруг здания. Объём массы песка равен 2200 кгс/м3. Ширина мешка 0,5м,следовательно дополнительный вес стены 1100 кгс/м2. Изменение во 2 колонке таблицы к весу наружных стен +1100.
2) Сокращение S оконных проёмов на 50%. Изменение проводим в 3 колонке у наружных стен и коэффициент Ко.
3) Насыпаем дополнительный слой грунта 10см=180кгс/м2.
Табл.2. Дополнительные расчеты
Так как суммарный вес против углов больше 1000, то сумма бi =0.
К1 = 3600 = 10;
360+0
Кст находим по наименьшему Gб.
Наименьшим является Gб4= 1355кгс/м2
Gб4= 1355кгс/м2
1300 8000
1500 ?10000
Д1 =200 Д2 = 2000
Д = Д2 = 2000=10
Д1 200
1355=1300+55
8000+55*10=8550
Кст =8550.
Ко- коэффициент, учитывающий проникание вторичного излучения в помещение вторичного излучения.
Ко=0,09а.
а = So /2,
Sn
а = 35/2/120= 0,15
Ко = 0,15*0,09=0,013.
Кпер - кратность ослабления первичного излучения перекрытием
492кгс/м2=450+42.
450 22
500 32
Д1 =50 Д2 = 10
Д = Д2 = 10 =0,2
Д1 50
22+42*0,2=30,4
Кпер=30,4
V1=0.078
Км =0,85
Кш=0,24
КЗ,2= 0,65 * К1 * КСТ * КПЕР =
V1 *КСТ *К1 + (1- КШ)*(К0 *КСТ+1)*КПЕР *КМ
= 0,65*10*8550*30,4 = 1689480 = 109,4
0,078*8550*10+(1-0,24)*(0,13*8550+1)*30,4*0,85 8872
КЗ = 109,4, что больше 50, следовательно, наше здание соответствует требованиям ПРУ.
Задача№2
Рассчитать радиусы зон разрушений и площади после воздушного ядерного взрыва, мощностью 5Мт.
Дано:
q1= 5мт=5000кт
q2= 1000кт
R2пол= 3,6км
R2сил= 5,3км
R2ср= 7,5км
R2сл= 14,3км
Найти: R1-?
Решение:
=, R1=
Rпол= = 6,8км Rср= = 14,1км
Rсил= = 10км Rсл= = 26,9км
Вывод : Радиус зон разрушения при воздушном ядерном взрыве мощностью 5мт будет равен 26,9 км.
Задача №3
Рассчитать радиусы зон разрушений и площади после наземного ядерного взрыва, мощностью 5Мт.
Дано:
q1= 5мт=5000кт
q2= 1000кт
R2пол= 4,0км
R2сил= 5,4км
R2ср= 7,0км
R2сл= 11,2км
Найти: R1-?
Решение:
=, R=
Rпол= = 7,4км Rср= = 13км
Rсил= = 10км Rсл= = 20,7км
Вывод : Радиус зон разрушения при наземном ядерном взрыве мощностью 5мт будет равен 20,7 км.
Задача №4
Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получат люди на территории, загрязненной радиоактивными веществами в результате аварии на АЭС. После взрыва прошло 40 дней. Работы выполняют в течение 3 ч.
Дано:
Р0= 16,0 Р/ч
t1= 40 дней = 960ч
t2 = 3ч
б=10
в=35
n0=25
? = 30
Найти: Дэкв-?
Решение:
Рt== = = 0,51 Р/ч
Дэксп= *t2=*3= 24,8 P
Дпогл= = = 28,3 рад
Дэкв=? Дпогл*Q
Хб= 28,3/100*10=2,83 рад
Хв= 28,3/100*35=9,9 рад
Хг= 28,3/100*30=8,49 рад
Хn= 28,3/100*25=7,075 рад
Дэкв=9,9*1+2,83*20+8,49*1+7,075*10=145,74 бэр = 1,5 Зв
Ответ: Работники, находящиеся на радиационно загрязненном участке получат излучение 1,5 Зв, что соответствует легкой степени лучевой болезни
Задача №5
Рассчитать уровень радиации через 2, 6, 12, 24, 48, 72 и 240ч после ядерного взрыва и аварии на радиационно опасном объекте.
Дано:
t = 2, 6, 12, 24, 48, 72, 240ч
p0= 15,0 Р/ч
Найти: Pt
Решение:
Pt= Xяд.вз.= 1,2 Xроо= 0,5
Список использованных источников
1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.-- 8-е издание, стереотипное -- М.: Высшая школа, 2009. -- 616 с. : ил.
2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.
3. Девисилов В.А. Охрана труда: учебник / В.А. Девисилов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ФОРУМ, 2009. -496 с.: ил. - (Профессиональное образование).
4. В.А. Акимов. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера: Учебное пособие / В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев, М.И. Фалеев и др. Издание 2-е, переработанное -- М.: Высшая школа, 2007. -- 592 с: ил.
5. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. - М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.
6. Человеческий фактор в обеспечении безопасности и охраны труда: Учебное пособие / П.П. Кукин, Н.Л. Пономарев, В.М. Попов, Н.И. Сердюк.-- М.: Высшая школа, 2008.-- 317 с.: ил.
7. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. - СПб.: Лань, 2008 . - 672 с.: ил.
8. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. - Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.
9. Электронный ресурс:
http://base.garant.ru/10107960/4/#block_400
http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/osnovy_bezopasnosti_zhiznedejatelnosti/p3.php