logo
Разработка технологической карты на погрузочно-разгрузочные работы для ООО "Уралтранс"

5.3 Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда

Исходя из установленных причин несчастного случая и величины нанесенного им ущерба, очевидно, что основными мероприятиями по профилактике производственного травматизма при выполнении погрузочно-разгрузочных работ должны стать:

1. Разработка организационно-технической документации на производство погрузочно-разгрузочных работ и других работ с повышенной опасностью.

2. Назначение лица, ответственного за безопасное производство работ с применением грузоподъемных машин и механизмов.

3. Организация надзора со стороны административно-технического персонала за выполнением опасных работ.

4. Документальное определение мест производства работ и приведение погрузочно-разгрузочных площадок в соответствие государственным нормативным требованиям охраны труда.

5. Проведение обучения и проверки знаний требования охраны труда персонала, постоянно занятого на погрузочно-разгрузочных работах.

6. Наряду с этим рекомендуется применение самоходных штабелеров. Конструкции этого типа удобно использовать в помещениях с узкими проходами или там, где нагрузка на пол ограничена, а использование более тяжелой складской техники или классических вилочных погрузчиков исключено. Применение штабелеров повысит уровень безопасности при выемке грузов из фургонов автомобилей и их установке на захваты погрузчиков (в настоящее время в большинстве случаев данная операция выполняется вручную)

Организационно-технологическая документация может быть представлена в виде технологической карты или проекта производства работ, последний, как правило, разрабатывается на разовые или редко выполняемые работы с повышенной опасностью.

В соответствии с ПОТ Р М-007-98 погрузочно-разгрузочные работы выполняются по технологическим картам с указанием мест и размеров площадок производства работ, размеров проходов, проездов и т.д.

Как правило, технологические карты выполняются в виде таблицы, содержащей основные мероприятия по соблюдению технологии и безопасности при выполнении работ, а также виде плана площадки, на котором должны быть обозначены места установки автомобилей и подъезда погрузчиков, размеры штабелей грузов, проходы для работников и т.д.

В таблице 2 представлена текстовая часть предлагаемой технологической карты.

Таблица 2 - Технология выполнения погрузочно-разгрузочных работ

№ п/п

Наименование операции

Оборудование,

приспособления,

персонал

1

Разгружаемый автомобиль устанавливают на погрузочно-разгрузочной площадке, обозначенной сигнальной разметкой. Автомобиль ставят на стояночный тормоз, под колеса устанавливают противооткатные упоры.

Автомобиль, водитель автомобиля

2

Разгрузка производится через задний борт автомобиля. В случае необходимости грузчики придвигают груз к краю заднего борта с целью обеспечения простоты выемки груза и кузова автомобиля.

Грузчики

3

Получив задание, водитель автопогрузчика подъезжает к автомобилю на расстояние, обеспечивающее безопасность выполнения работ.

Автопогрузчик, водитель автопогрузчика

4

Груз устанавливается на вилочные захваты и извлекается из кузова автомобиля.

Автопогрузчик, водитель автопогрузчика

5

Груз транспортируется в склад, устанавливается в штабель или снимается с вилочных захватов и устанавливается в определенное место для дальнейшего его размещения с применением самоходных штабелеров.

Автопогрузчик, водитель автопогрузчика

6

В случае применения самоходных штабелеров оператор штабелера устанавливает груз на вилочный захват, транспортирует его до штабеля, затем устанавливает в штабель.

Самоходный штабелер, оператор штабелера

7

Размещение грузов в складском помещении выполняется по технологической карте на размещение грузов.

Автопогрузчик, самоходный штабелер, водитель автопогрузчика, оператор штабелера

8

Погрузка грузов в автомобиль выполняется в обратной последовательности.

9

Перед началом погрузочно-разгрузочных работ персонал должен быть ознакомлен с инструкциями по охране труда, данной технологической картой, технологической карте на размещение грузов и другими локальными нормативными актами по охране труда.